Зачем нужна отмостка вокруг дома?
top of page
  • @primindustria

Зачем нужна отмостка вокруг дома?

Обновлено: 4 февр. 2020 г.


Отвечая на этот вопрос, следует перечислить все те функции, которые она выполняет:

Декоративная функция. Поверхность по периметру здания, которая покрыта тем или иным отделочным материалом, является самым настоящим украшением вашего дома и придает ему завершенный и эстетичный внешний вид.

Теплоизоляционная функция. Возможно звучит сомнительно, но наличие отмостки вокруг фундамента дома достаточно существенно снижает уровень промерзания основания здания.

Защитная функция. Наличие отмостки вокруг фундамента препятствует контакту грунтовых и талых вод с основанием, тем самым предотвращая его постепенное разрушение.

Предотвращение вспучивания грунта. Качественная отмостка вокруг дома предотвращает сдвиги в почве под домом, в результате чего целостность здания не нарушается.

Еще одним второстепенным, но убедительным аргументом в пользу наличия защитной конструкции вокруг дома является тот факт, что данная конструкция обеспечивает надежную защиту основания здания от разрушений корневой системой деревьев, растущих в непосредственной близости к зданию.

Учитывая вышеперечисленное, для того, чтобы возведенная отмостка в полной мере выполняла все возложенные на нее функции, необходимо соблюсти следующие обязательные условия: ширина конструкции должна быть больше, чем ширина выступа карниза в среднем на 20 см., покрытие должно быть по всему периметру сооружения, выполнять отмостку следует под небольшим углом (порядка полутора градусов).


Если имеется необходимость повысить защиту фундамента от влаги, ширину отмостки вокруг дома следует увеличить. Как бы всё выше перечисленное не казалось очевидным и простым, всегда есть особенности, о которых может знать только специалист, опыт и навыки которого могут снизить ваши расходы в будущем.

Мы всегда готовы проконсультировать вас и поделиться своим опытом, который мы наращиваем с годами!

191 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page