🌞 Второй свет в доме: роскошь или «головная боль» владельца?
top of page
  • @primindustria

🌞 Второй свет в доме: роскошь или «головная боль» владельца?

Каждый, кто решился на строительство собственного дома, мечтает о том, что он будет теплым, светлым и, конечно, красивым. Среди многообразия вариантов выделяются проекты с так называемом вторым светом. По сути это дом, один фасад которого полностью состоит из окон, а внутри отсутствует часть перекрытий.

Второй свет в одноэтажном деревянном доме

Чем же так хорош второй свет?

Дом со вторым светом чаще всего выбирают те, для кого важен зрительный эффект. Все преимущества такого решения чисто визуальные. Безусловным плюсом проекта является обилие света. Его обеспечивают два ряда окон, расположенных друг над другом. Это решение особенно оценят те, кто проживает в регионах с дефицитом солнечных дней.


В таком интерьере можно воплотить любое дизайнерское решение. Открытое межэтажное пространство дает возможность разместить внутри практически все огромную люстру, камин, картины больших размеров, даже небольшой балкон.

Эффектный внешний вид. Даже самый громоздкий дом смотрится гармонично, если центральный фасад состоит практически из одних окон. Достаточное количество естественного света и высокие потолки позволят разнообразить внутреннее убранство декоративными растениями разных размеров.

Строительство домов со вторым светом

Минусы или особенности?

Тем, кто мечтает о шикарном доме со вторым светом нужно знать некоторые нюансы в его проектировании, монтаже и эксплуатации. При такой планировке теряются как минимум две полноценные комнаты на первом и втором этажах. Это не проблема для больших площадей. Но в доме средних размеров лишиться полезной площади непозволительная роскошь.


Для того, чтобы помещение со вторым светом удачно смотрелось, оно должно быть квадратным по форме и довольно большим по площади. Только в этом случае будет чувствоваться простор. Прямоугольники или небольшие размеры изнутри смотрятся как колодец.

Второй свет в каменных дом строительство

Полное или частичное отсутствие перекрытий между этажами в сочетании с высокими стенами создают очень хорошую акустику. Для жильцов это значит, что все звуки с первого этажа беспрепятственно поднимаются наверх, где обычно расположены спальни и рабочий кабинет. Это не всегда удобно, особенно если в семье есть малыши или пожилые люди. У них свой режим и шум снизу будет им мешать.


Частичное отсутствие пола делает очень проблематичным мытье окон. Привычный и несложный процесс уборки в разы усложняется благодаря большой площади и отсутствию опоры. Кроме того придется повозиться с дизайном штор текстильные занавески нуждаются в регулярной чистке и стирке. Ткань такого размера на большой высоте снимать и развешивать непросто.


Самая дорогостоящая особенность второго света

Во-первых. По статистике через окна происходят самые большие теплопотери до 10%. От качества стеклопакетов зависит комфорт жильцов в холодное время года. Чтобы свести потери тепла к минимуму, можно поставить окна с подогревом. В этом случае параллельно решится вопрос с конденсатом на стеклах, который наверняка возникнет при большой площади окон.


Строительство красивых современных домов

Во-вторых. Высокие потолки требуют особой системы отопления. По законам физики теплый воздух будет подниматься наверх, а внизу оставаться прохладным. Для сохранения комфортной температуры внизу, предусматривают дополнительные источники отопления, например, теплый пол. Однако при такой комбинации есть риск «пересушить» воздух в помещении. Низкая влажность негативно сказывается на состоянии кожи и волос, нежелательна для людей с заболеваниями органов дыхания и комнатных растений.


Решение этих вопросов связано с дополнительным расходом электроэнергии, а значит, с более высокими коммунальными платежами. У второго света достаточное число противников и сторонников. Он, безусловно, привлекает внимание. Если найти грамотные решения при проектировании, дом со вторым светом принесет своим владельцам только положительные эмоции.


📝 Подписывайтесь, оставляйте комментарии, всегда рады ответить на ваши вопросы 🕵 Ищите нас в социальных сетях #primindustria

73 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page