Что делать, если ваш участок под строительство дома на склоне?
top of page
  • @primindustria

Что делать, если ваш участок под строительство дома на склоне?


Что делать, если участок под строительство дома находится на склоне

Вам достался участок с уклоном, или Вы только собираетесь такой участок приобрести, конечно же, сразу возникает ряд вопросов. А у некоторых может даже и сомнения по поводу такого участка.

Волнуют сточные воды, проливные дожди. Каким должен быть фундамент на участке с уклоном? Где разбить огород? Как проводить полив? Что предусмотреть перед возведением дома на участке с уклоном? Как правильно сделать канализацию? И многое другое…

Мы поможем Вам разобраться во всех нюансах и ответить на все интересующие Вас вопросы. Участок земли с уклоном и сложным рельефом – это не наказание и не мучение, как думают некоторые, а Ваша индивидуальность, конечно при правильном его обустройстве. Как все «минусы» земельного участка с уклоном обратить в «плюсы»?

Строительство дома на склоне

Стоит ли выравнивать уклон? Ведь можно грамотно обыграть разницу высот, а также продемонстрировать всю красоту и привлекательность необычного ландшафта. И пускай, строительство на участке с уклоном и его обустройство будет нелегким, но итоговый результат Вас порадует и подарит удовольствие после всех выполненных работ. Готовому участку позавидуют все Ваши друзья и знакомые.

Как правильно расположить дом на таком участке? Есть два способа привязки дома к участку с уклоном: без изменения ландшафта и с изменением. Типовой проект создаётся, опираясь на то, что строительство будет проходить на ровной площадке.

Дом, который строится на территории с природными условиями, нуждается в переделке подземной и цокольной части. Благодаря этому, здание будет обладать неповторимыми особенностями и выделяться на общем фоне.

Строительство домов и прокладка дорог, ведущих к дому, на склоне очень затруднительно. Подпорные стены, насыпи и прочие сооружения для укрепления фиксируют на склонах, где перепад высот составляет 1:2.

Подведение дороги к загородному дому

Вертикальная планировка участка на склоне.

Что же включает в себя работа по оборудованию ландшафта со сложностями, если земельный участок под уклоном?

Необходимо организовать:

· наибольшее выравнивание рельефа путём взятия грунта на одной части земельного участка и его подсыпания в другой части участка;

· организовать ливневые стоки, их можно скрыть, либо оставить на поверхности;

· подрезать незначительные ухабы и бугры, с применением способа террасирования, а при значительных перепадах – возведение подпорных стен;

· определить оптимально наилучшее расположение дома, гаража, сада, огорода, беседки, душа и других построек.

По итогу проделанных работ, необходимо чётко и правильно поделить территорию на функциональные зоны, а также неповторимо и по-особенному её оформить.

Ландшафтный дизайн участка

Дренажная система на участке с уклоном? Устройству водоотводной системы необходимо уделить особое внимание! Ведь дренаж позволяет регулировать баланс воды и обеспечивает своевременный водоотвод жидкости, образующейся и скапливающейся в результате значительных осадков и таяния снега.

Талая вода и дожди создают промоины. А чем значительнее перепад высот, тем больше вероятность нарушения склона. Даже небольшие ручьи могут создавать внушительные промоены, которые портят внешний вид и способствуют появлению обвалов грунта.

Формирование стока начинают только после окончания главных работ и подведения коммуникаций к будущему дому. Для того чтобы грамотно протянуть водоотвод, необходимо владеть информацией о примерном местоположении основных построек и зелёных насаждений.

Существуют два вида систем водоотвода - открытый и закрытый. Благодаря закрытой системе водоотвода можно значительно сэкономить место на участке. Из-за того, что каналы находятся под землей, на поверхности можно обустроить подъездные дороги.

Канавы копают по длине уклона всего земельного участка до приёмного коллектора. Весьма эффективной является прокладывание дренажа методом «ёлочки», где к главной магистрали присоединяются дополнительные водоотводы под острым углом. Применяя данный метод, основная траншея должна располагаться немного ниже дополнительных каналов.

Глубина траншеи должна быть от 0,3 до 1 метра. Уклон должен быть не меньше 2 миллиметров на метр длины. Эта характеристика немаловажна даже на местности с уклоном, так как часть системы может проходить и по ровному участку.

На дно траншеи засыпают уплотненную песчаную подушку (10 см.). Сверху песка укладывают геотекстиль, с концами, покрывающими стены канала с небольшим запасом. Затем насыпают щебень толщиною 10-20 см.

На подушку из гравия укладывают перфорированные трубы, изготовленные из полимера, состыкуют их и соединяют. Далее трубы засыпают щебнем, и полученную систему накрывают геотекстилем. Готовый комплекс засыпают песком и грунтом.

Строительный блог Владивосток

Каким должен быть дизайн на участке с уклоном? Обустройство сложного ландшафта на склоне затруднительно, каверзно и похоже на нелёгкую головоломку, оно связано с некоторыми особенностями, имеет свои хитрости. Но это вовсе не должно отягощать Вас или стать помехой на пути к достижению отменного результата. Продуманный подход к озеленению Вашего особого земельного участка приведет Вас к неповторимому результату, который и будет наградой за все труды.

Перепады высот и неровности дадут Вам отличный шанс осуществить самые решительные, своеобразные, нескромные и неординарные идеи. Обыкновенные цветочные клумбы уже давно не пользуются популярностью. И любители декоративных растений всё чаще предпочитают необычные оригинальные цветники. Наиболее известные и используемые – это альпийский дизайн и рокарий.

На альпийских горках и в рокариях выращивают похожие растения. Разница состоит только в том, что клумба альпинарий – это преимущественно цветник и небольшая часть камней, а рокарий представляет собой сад камней с малым количеством цветочков.

Альпийские горки как нельзя лучше подходят для участка земли под уклоном. Применение грубых обтесанных камней и множество аккуратных разноцветных цветов придадут участку удивительный, особый вид. Благодаря такому дизайну участка с уклоном можно решить множество поставленных целей:

· можно выполнить зонирование участка;

· большие камни, булыжники и цветы послужат Вам в роли укрепления склонов, а также будут способствовать задержанию снега;

· альпийский дизайн поможет оригинально украсить всё пространство.


Высаживая зелёные насаждения на участке, нужно чётко придерживаться особых правил: чем ниже точка, тем выше должна быть растительность. Это значит, на верхушке склона высаживают низкие сорта растений, а в низине – кусты и деревья. Такого плана расположение и высадка зелёных растений сможет сделать рельеф визуально ровным.

Всю территорию участка необходимо засадить. Между плодовыми деревьями на не засаженных участках можно высадить газон или растения, которые плотным ковром покрывают почву. Сюда можно отнести плющ, хеномелес или другие вьющиеся растения. Кроме эстетичного вида, данные растения способны сохранить почву от её вымывания.

В зимой Вы не обойдётесь без дорожек и лестниц. Их необходимо сделать комфортными и весьма практичными, ведь перемещаться по ним придётся не раз за день. Тропинки оборудуют на более-менее ровной поверхности участка. И чтобы зрительно выровнять разницу высот, дорожки и тропы делают извилистыми.

Ступеньки и лестницы подойдут для крутых склонов. При значительных уклонах с одной, или же лучше, с двух сторон монтируют перила. При наличии 10 ступеней и более необходима основа из бетона, обеспечивающая устойчивость и предотвращающая «сползание» целой лестницы.

Неплохим способом обустройства участка со склоном является искусственное изменение поверхности склонов, так называемое террасирование. Размеры и формы площадок террасы будут зависеть от их назначения, для огорода, например, нужна одна ширина, а для беседок – иная.

Деление участка на зоны проводится с учётом того, как он расположен относительно сторон света. Здесь необходимо учитывать и затенённость, чтобы высадить на этой части земли тенелюбивые растения, или же оборудовать скамейку.

Как укрепить склоны на неровном участке? Как предотвратить сползание рыхлой массы пород? Здесь необходимо укреплять склоны путём осуществления всевозможных укрепительных конструкций. Метод укрепления грунта зависит от наклона рельефа.

Способ 1. Естественное укрепление. Для относительно пологих склонов (до 30°) применяют стелющиеся растения, которые образуют красивейший покров. Разветвляющиеся корни послужат натуральным каркасом. В низменностях высаживаются кустарники сирени, ивы. В дальнейшем, разветвляющиеся корни деревьев продолжат надёжно укреплять грунт.

Способ 2. Геоматериал. Хороший результат даст геотекстиль или георешётка. Они стелятся на участке и присыпаются грунтом. Со временем почва укрепляется, и не приводит к видоизменению рельефа. Данная защита получается стойкой к негативным условиям погоды и химическим влияниям. Срок эксплуатации геоматериалов – до 50 лет.

Способ 3. Насыпь. Укрепительные действия можно проводить путём насыпи. При этом важно помнить, что насыпь заимствует полезную территорию участка, значит, его нужно применять на просторных площадях. Регулярное подсыпание насыпи будет необходимым через время, так как грунт выбивается у подошвы.

Способ 4. Подпорные стенки. Удачно и продуктивно выглядят стены из природных материалов (камни, деревья). Такое укрепление защитит склон от распада и разделит пространство за счёт террасирования. Их можно размещать на холмистой местности с различными перепадами высот.

Низкие стенки (до 80 см), исполняющие больше декоративную роль, чем прямую обязанность подпирать стены, обустраиваются своими силами. Строительство мощного сооружения, способного устранить сползание грунтовых масс, необходимо поручить специалистам.

Способ 5. Габионы. Такие модульные сооружения нередко используются ландшафтными дизайнерами. Габионы с легкостью формируются, заполняются галькой, щебнем, камнями. В выемки можно закладывать землю, и уже к весне, неприметная сетка с камнями будет закрыта зеленью. Габионы можно купить или изготовить из проволоки самому. Стены из камней, с пробивающимися растениями, придадут участку благородный вид под старину.

Полезные советы при обустройстве участка с уклоном.

При проектировании укрепительных сооружений, учитываются силы, воздействующие на опрокидывание и сдвиги. Надёжность и долговечность стенам придаёт фундамент, толщина и глубина заложения которого зависит от высоты опорной стены, её предназначения и грунта.

Опора стены противодействует вертикальным нагрузкам. Наличие дренажной системы при возведении стен является обязательным. Она предотвратит размыв основания стены дождями и талой водой.

Нередко применяемым материалом для возведения стен являются камни. Природные или искусственно выполненные камни выкладываются как на раствор, так и без него. При «сухом» способе кладки – без раствора, в пустоты помещается грунт, который затем засеивают семенами. Так получается, что отсутствие раствора делает стенку не очень надёжной конструкцией при частых дождях и во время паводков.

Особо популярен кирпич. Кладка кирпичом даёт возможность сооружать стены любых типов, волнистых и других необычных форм.

Предметы из дерева лаконично вписываются в ландшафт, но из-за особых характеристик их использование в качестве укрепительного сооружения не целесообразно. Конечно, обработка специальными препаратами продлит срок службы древесины, но всё-таки, это только временная защита. Такое сооружение требует регулярного обслуживания.

Если при возведении стенок из камня и кирпича высота сооружения не должна превышать 70 см, то использование бетона разрешено на 3 м. Здесь можно использовать бетонные плиты, которые изготовлены в заводских условиях, или залить бетонную смесь в готовую опалубку.

Помните, абсолютно первым должен быть проект будущего дома. Имеете наклонный участок? Значит, сможете сделать рельефный, ландшафтный рай. О таких дарах природы некоторые просто мечтают, измеряя шагами свой обыденный плоский участок. И проект дома должен учитывать Ваш уникальный рельеф. Не берите типовое решение, а учитывайте возможные дополнительные эффекты.

Планировка участка под уклоном — это обустройство неординарного ландшафта с чёткой обдуманной разницей высот. Данный способ позволяет поделить участок на функциональные зоны и специфически его оформить.

Серьёзный подход позволит получить на финише оригинальные решения. Безнадёжные на первый взгляд недостатки превратятся в изюминку, в результате, расположенный на склоне участок обзаведётся уникальными достоинствами, способными вызвать восхищение у других владельцев, живущих по соседству.

Многие желают обзаводиться только ровными площадками земли, рассчитывая на простоту их применения. Однако участки с уклоном дают немало возможностей по организации неповторимого внешнего вида и реализации оригинальных идей. Поэтому не нужно переживать, если в Вашем распоряжении оказался участок с уклоном.

Достоинства участка с уклоном:

· Неповторимость и индивидуальность каждого участка;

· Размещение дома вверху склона обеспечивает прекрасный панорамный вид;

· Возведение недостижимых для ровных участков дизайнерских элементов — горки, каскад, водопады;

· Южный склон даст возможность собирать богатый урожай в саду и на огороде за счёт освещённости солнцем.

411 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page